Gala du Sport 2021 – Les nommés

Sportif de l’Année

  • Bashir Abdi  (athlétisme)
  • Matthias Casse (judo)
  • Sami Chouchi (judo)
  • Thibaut Courtois (football)
  • Kevin De Bruyne (football)
  • Sam Deroo  (volley-ball),
  • Remco Evenepoel (cyclisme)
  • Jelle Geens (triathlon)
  • Jérôme Guéry (équitation)
  • Alexander Hendrickx (hockey)
  • Romelu Lukaku (football)
  • Tim Merlier (cyclisme)
  • Thierry Neuville (rallye)
  • Toma Nikiforov (judo)
  • Seppe Odeyn (duathlon)
  • Francesco Patera (boxe)
  • Artuur Peters (kajak)
  • Jasper Philipsen (cyclisme)
  • Thomas Pieters (golf)
  • Victor Schelstraete (boxe)
  • Xavier Siméon (sports moto)
  • Jasper Stuyven (cyclisme)
  • Bart Swings (patinage de vitesse)
  • Wout van Aert (cyclisme)
  • Vincent Vanasch (hockey)
  • Dimitri Van den Bergh (darts)
  • Florent Van Aubel (hockey)
  • Marten Van Riel (triathlon)
  • Sam Van Rossom (basket-ball)
  • Gregory Wathelet (équitation)

Sportive de l’Année

  • Amal Amjahid (jiu-jitsu)
  • Cynthia Bolingo (athlétisme)
  • Paulien Couckuyt (athlétisme)
  • Oshin Derieuw (boxe)
  • Nina Derwael (gymnastique)
  • Hanne Desmet (patinage de vitesse)
  • Sarah Fanizza (jiu-jitsu)
  • Loena Hendrickx (patinage artistique)
  • Laura Heyrman (volley-ball)
  • Lotte Kopecky (cyclisme)
  • Fanny Lecluyse (natation)
  • Mina Libeer (judo)
  • Elise Mertens (tennis)
  • Kim Meylemans (skeleton)
  • Amber Ryheul (judo)
  • Emma Meesseman (basket-ball)
  • Hermien Peters (kajak)
  • Emma Plasschaert (voile)
  • Nafi Thiam (athlétisme)
  • Elise Vanderelst (athlétisme)
  • Lise Van Hecke (volley-ball)
  • Noor Vidts (athlétisme)
  • Tessa Wullaert (football)
  • Anne Zagré (athlétisme)

Espoir de l’Année

  • Aaron Andries (aviron)
  • Thomas Carmoy (athlétisme)
  • Eliott Crestan (athlétisme)
  • Arnaud De Lie (cyclisme)
  • Aaron Dockx (cyclo-cross)
  • Jente Hauttekeete (athlétisme)
  • Thibau Nys (cyclo-cross – cyclisme)
  • Michael Obasuyi (athlétisme)
  • Loïs Openda (football)
  • Evy Poppe (snowboard)
  • Rani Rosius (athlétisme)
  • Jonathan Sacoor (athlétisme)
  • Alec Segaert (cyclisme)
  • Nina Sterckx (haltérophilie)
  • Cian Uijtdebroeks (cyclisme)
  • Fran Vanhoutte (patin en ligne)
  • Marith Vanhove (cyclisme)
  • Ruben Verheyden (athlétisme)
  • Jutta Verkest (gymnastique)
  • Florian Vermeersch (cyclisme)

Equipe de l’Année

  • Belgian Cats (basket-ball)
  • Belgian Cheetahs (athlétisme)
  • Belgian Hammers (triathlon)
  • Belgian Lions (3×3) (basket-ball)
  • Belgian Tornados (athlétisme)
  • Deceuninck-Quick Step (cyclisme)
  • Jumping (équitation)
  • Kajak
  • Maaseik (volley-ball)
  • Mixed Relays (athlétisme)
  • Diables Rouges (football)
  • Red Lions (hockey)
  • Red Panthers (hockey)
  • Tumbling
  • Gymnastique
  • Union SG (football)
  • Young Devils (football)
  • Young Red Dragons (volley-ball)
  • WRT (sports auto)

Coach de l’Année

  • Carole Bam (athlétisme)
  • Kurt Bogaerts (cyclisme)
  • Jacques Borlée (athlétisme)
  • Wim Fissette (tennis)
  • Tom Goegebuer (haltérophilie)
  • Marjorie Heuls & Yves Kieffer (gymnastique)
  • Marc Lamberts (cyclisme)
  • Roger Lespagnard (athlétisme)
  • Roberto Martinez (football)
  • Jacky Mathijssen (football)
  • Felice Mazzu (football)
  • Shane McLeod (hockey)
  • Philip Mestdagh (basket-ball)
  • Mark van der Ham (judo)

Paralympien de l’Année

  • Tim Celen (para-cycling – tricycle)
  • Manon Claeys (para-dressage)
  • Laurens Devos (tennis de table)
  • Peter Genyn (athlétisme)
  • Michèle George (para-dressage)
  • Joachim Gérard (tennis en fauteuil roulant)
  • Roger Habsch (athlétisme)
  • Griet Hoet & Anneleen Monsieur (para-cycling – tandem)
  • Maxime Hordies (para-cycling – handbike)
  • Florian Van Acker (tennis de table)
  • Ewoud Vromant (para-cycling)
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur whatsapp
Partager sur email